AM 1390

Lunes a Viernes

05 a 07: Canto en Azul y Blanco (música folklórica y actividades tradicionalistas)
07 a 09: Mañana 1390 (Informativo de la primera mañana)
09 a 12: Contacto Universitario (la actualidad de la UNLP y las universidades nacionales)
12 a 13: La Isla (Entrevistas en profundidad a personalidades)
15 a 17: Debió decirse (Información general)
17 a 19: Universidad Deportiva – La Tira (Estudiantes, Gimnasia y todo el deporte)
00 a 01: Música y notas.com (Interés general)
01 a 03: Conciertos de la Trasnoche (Música clásica)
03 a 05: Programa musical

Lunes

00 a 01: A media voz

13 a 14: Primer día
14 a 15: La Plata, Ciudad Capital (el patrimonio de la ciudad de La Plata)
19 a 21: Lobo está (Deportivo sobre el club Gimnasia y Esgrima La Plata)
21 a 22: Educación al Rojo
22 a 00: Calles de todos los encuentros

Martes

13 a 14: Argentina Investiga

14 a 15: Espacio Económico

19 a 20: Programa musical

20 a 21: Cultura para Todos (Agenda cultural)
21 a 22: Palabras Andantes
22 a 00: Desafinados (Derechos Humanos)

Miércoles

13 a 14: Programa musical

14 a 15: ATULP (Prog. del sindicato de no docentes)
19 a 20: Técnicos del Siglo XXI (Institucional del Colegio de Técnicos de la Prov. de Buenos Aires)
20 a 21: Malvinas: Memoria, Presente y Futuro (Prog. del CECIM La Plata)
21 a 22: Medio y Medio (medios de comunicación)
22 a 00: Entre Rosas y Sarmientos (las mujeres en la Historia)

Jueves

13 a 14: De cara al sol

14 a 15: La Salud en Boca de Todos
19 a 20: Tiempo Compartido (Prog. de la Universidad Popular Alejandro Korn)

20 a 21: En la ciudad (Programa a cargo de la Facultad de Arquitectura)
21 a 22: Pálido Fulgor
22 a 00: Los misteriosos espejos del Tango (histórico, musical)

Viernes

11 a 12: ¡Vamos las radios! (institucional de ARUNA)
12 a 14: Programa Musical
14 a 15: De los trabajadores (prog. de la CTA Prov. Bs. As.)
19 a 20: Marcha de gigantes (político)
20 a 21: Eco de Radio (Prog. de la Facultad de Cs. Económicas UNLP)
21 a 22: Panorama del Cine
22 a 00: El Anecdotario (Música popular latinoamericana)

Sábado

03 a 06: Programa musical
06 a 09: Canto en Azul y Blanco
09 a 11: El Pulki (la actualidad social argentina y latinoamericana)
12 a 13: La hora de la ingeniería
13 a 14: Radioalmuerzos (Prog. del Consejo Profesional de Ciencias Económicas)
14 a 15: Programa musical
15 a 16: La hora de los chicos (Prog. de los alumnos de la Escuela Anexa UNLP)
16 a 17: CONADU en el medio (Institucional)
17 a 18: Tiempo Internacional (Prog. del Instituto de Relaciones Internacionales IRI de la UNLP)
19 a 20: La Plata, sus instituciones y su gente (Prog. de la Federación de Instituciones)
20 a 21: Influencias (Musical, Jazz)
21 a 22: Derecho de autor (Actualidad literaria, nuevas ediciones)
22 a 23: Ritmos y sones del Caribe (musical)
23 a 24: Macromúsica (la música del mundo)

Domingo

00 a 01: La hora impar

01 a 03: Concierto de la trasnoche (música clásica)

03 a 06: Programa musical
06 a 09: Canto en Azul y Blanco
09 a 11: El Espejo (información especial para la tercera edad)
11 a 13: La Cofradía (musical)
13 a 13.30: Desde Italia
13.30 a 14: Desde Israel
14 a 15: Dementes al futuro (Concurso de preguntas y respuestas a estudiantes secundarios)
15 a 17: Insolados (cultural, musical)
17 a 18: Concierto de jazz
18 a 19:  Nendo Dango (Medio ambiente)

19 a 21: Todo Estudiantes (Deportivo sobre el club Estudiantes de La Plata)
21 a 23: Cuentos en el aire (narrativa)
23 a 24: Ciudades de la noche roja (Literatura y música)

Informativos y tandas:
De lunes a viernes, a las 12, 19 y 23 hay un panorama de noticias de 10 minutos, aproximadamente. Cada media hora hay boletines informativos de 2 minutos, aproximadamente. Las tandas publicitarias son, en general, cada 15 minutos.

Fútbol:
Se transmiten en vivo los partidos de Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata. Las transmisiones duran las dos horas de partido y pisan la programación.


Publicar artículo en:

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Pinterest
  • Email
  • Add to favorites
  • RSS